Версия для слабовидящих
ЦОПП Томской области
г. Томск, Московский тракт, 12
Есть вопросы?
Напишите нам Отзывы
+7(923) 400-87-72, +7(3822) 609-009
Организационные вопросы, консультации
Напишите нам
21
2020
июля

Губернатор Сергей Жвачкин поставил задачу увеличить число студентов колледжей и техникумов до 25 тысяч человек

На координационном совете по кадровому обеспечению экономики Томской области, который прошел 20 июля 2020г, Сергей Жвачкин рассмотрел вопрос развития системы профессионального образования в регионе.

Губернатор отметил: «Процесс развития кадрового потенциала в экономике должен быть непрерывным. Особенно – в сегменте рабочих профессий, к которым работодатели предъявляют сегодня особенные требования».

Также он рассказал о системных решениях, которые приняла областная власть для решения этой задачи:

 - «В прошлом учебном году мы увеличили контрольные цифры приема в наши техникумы и колледжи более чем на 800 человек. Сохраним эту тенденцию и в новом году, доведя количество студентов системы среднего профессионального образования до 25 тысяч человек.

Второе: профессиональный контингент учащихся, появление новых компетенций – это результат, прежде всего, заявок отраслей, заказов работодателей на тех или иных специалистов.

Третье: мы увеличиваем востребованность выпускников колледжей и техникумов. В последние годы у нас этот показатель вырос до 70%. Это много, но нам ещё есть куда расти, над чем работать вместе с руководителями предприятий.

И четвертое: мы успешно возрождаем не только престиж рабочих профессий, но и замечательную советскую традицию наставничества. Именно наставничество позволит молодежи лучше погрузиться в профессию, закрепиться на предприятиях, стать хорошими специалистами».

Участие в координационном совете приняли заместители главы региона, руководители образовательных организаций, ведущие работодатели.