Версия для слабовидящих
ЦОПП Томской области
г. Томск, Московский тракт, 12
Есть вопросы?
Напишите нам Отзывы
+7(923) 400-87-72, +7(3822) 609-009
Организационные вопросы, консультации
Напишите нам
15
2020
июля

В ЦОПП обсудили тренды цифровизации

В мероприятии приняли участие представители высших учебных заведений,  Департамента профессионального образования Томской области, ТОИКПРО и ЦОПП.
В первой части видеоконференции освещались общие тренды и технологии цифровой трансформации образования в школьном, среднем профессиональном и высшем образовании.
На данный момент цифровизация образования в России фокусируется на переводе образовательных услуг в электронную форму и автоматизации документооборота.
Высшие учебные заведения Томской области находятся на лидирующих позициях в стране по части цифровизации образования. Так, ТГУ входит в ТОП-5 университетов в стране по созданию онлайн-курсов.
Также была упомянута стимулирующая роль пандемии на рынке онлайн-образования в России, который увеличился на 47%.
Во второй части видеоконференции участники обсудили вопросы, связанные с формированием Дорожной карты цифровой трансформации образования в Томской области.
Они отметили, что основные барьеры на пути цифровизации образования - это неготовность законодательной базы, отсутствие технических возможностей населения и учебных заведений, а также неготовность кадров учебных заведений.
Ключевыми возможностями для цифровизации образования участники мероприятия назвали наличие огромных объемов информации, достаточного количества цифровых сервисов и программных средств.
Главными целями цифровой трансформации образования в Томской области эксперты выделили доступность качественного образования; подготовка по индивидуальным траекториям (под работодателя); повышение качества управления образованием; автоматизация процессов; масштабирование и глобализацию.