Версия для слабовидящих
ЦОПП Томской области
г. Томск, Московский тракт, 12
Есть вопросы?
Напишите нам Отзывы
+7(923) 400-87-72, +7(3822) 609-009
Организационные вопросы, консультации
Напишите нам
30
2020
апреля

Базы данных ЦОПП Томской области объединят обучающие программы по приоритетным отраслям экономики региона

Центр опережающей профессиональной подготовки Томской области разработал базы данных региональных образовательных ресурсов в рамках отраслевых приоритетов развития Томской области.

Аналитики ЦОПП ТО провели работу по поиску, отбору и систематизации коротких образовательных программ, представленных образовательными организациями Томской области.

— Опережающая профессиональная подготовка подразумевает обучение таких специалистов, которые будут востребованы на рынке труда не только сегодня, но и в будущем. Для этого необходимо изучать запрос работодателей и понимать, какие образовательные возможности есть в Томской области, каких навыков и компетенций не хватает сегодняшним выпускникам и тем, кто ищет работу, — говорит Евгения Попова, руководитель проекта по созданию баз данных.

В ЦОПП в настоящее время работают над тремя базами. Первая — это свод имеющихся образовательных программ в СПО региона, экспертов, возможностей материально-технической базы. Вторая база еженедельно пополняется актуальными вакансиями Томской области и ближайших регионов: эти данные позволяют анализировать спрос на тех или иных специалистов и затем подбирать или разрабатывать новые обучающие программы конкретно под запрос рынка труда.

— В третьей базе мы собираем доступные информационно-коммуникационные ресурсы, которые можно использовать для обучения и подготовки кадров, для развития различных компетенций по приоритетным отраслям социально-экономического развития Томской области, — поясняет Евгения Попова.

Собранные данные пригодятся специалистам, студентам, преподавателям и руководителям, которым необходимо получать дополнительные знания, повышать квалификацию, проходить переподготовку.

 

Ознакомиться с результатами работы аналитиков ЦОПП ТО можно на цифровой платформе ЦОПП Томской области.

Перечень приоритетных отраслей представлен в Cтратегии социально-экономического развития Томской области до 2030 года.