Версия для слабовидящих
ЦОПП Томской области
г. Томск, Московский тракт, 12
Есть вопросы?
Напишите нам Отзывы
+7(923) 400-87-72, +7(3822) 609-009
Организационные вопросы, консультации
Напишите нам
18
2020
марта

«Круглый стол» по подготовке кадров прошел в Центре опережающей профессиональной подготовки в рамках Дня строительной отрасли

18 марта в Центре опережающей профессиональной подготовки прошел «круглый стол» в рамках Дня строительной отрасли. На встрече представители образовательных организаций и работодатели обсудили проблемы подготовки кадров, востребованных экономикой региона.


Дмитрий Ассонов, начальник областного Департамента архитектуры и строительства, представил основные показатели реализации строительных планов. Он отметил, что в 2019 году в Томской области в русле реализации нацпроектов («Жилье и городская среда», «Здравоохранение», «Образование» и пр.) построено 10 объектов на сумму почти 4 млрд рублей. На ближайшие два года в планах — 24 объекта, в том числе поликлиники, детские сады, школы с современными системами коммуникаций. Для работы на этих стройках необходимы высококвалифицированные кадры, которых не хватает, в том числе отделочники, арматурщики, специалисты по благоустройству и противопожарной безопасности.


— Отделочники, и вообще мастера ремонтных и строительных работ, — действительно очень востребованный ресурс, и этих кадров в области не хватает, — согласился Юрий Калинюк, начальник областного Департамента профессионального образования.


Однако, по мнению Виталия Малащука, директора «Томскремстройпроекта», проблема не в качестве профессионального образования, а в том, что нет единой системы, которая бы закрепляла молодых специалистов на предприятиях, позволяя им получать и наращивать практический опыт и навыки.
Одним из способов удержания специалистов могла бы стать налаженная схема регулярного повышения квалификации работников. О том, что она необходима, говорили все присутствующие на «круглом столе». Создаваемые программы переподготовки и повышения квалификации рабочих профессий должны отвечать запросам работодателей и учитывать современные достижения в отрасли.
В совещании, посвященном Дню строительной отрасли в ЦОПП, помимо руководителей областных департаментов профессионального образования и архитектуры и строительства, также приняли участие представители Томского коммунально-строительного техникума, ООО «Томскремстройпроект», СРО НП «Томские строители», ОАО ФСК «ГазХимстройИнвест», ОАО «ТДСК», ООО «ГК «Карьероуправление». 


По итогам мероприятия сотрудники центра договорились с работодателями и томскими организациями СПО о разработке совместных коротких образовательных программ. Это особенно актуально в 2020-м году, который распоряжением Губернатора объявлен Годом рабочих профессий. Мероприятие завершилось экскурсией по Центру опережающей профессиональной подготовки.