Версия для слабовидящих
ЦОПП Томской области
г. Томск, Московский тракт, 12
Есть вопросы?
Напишите нам Отзывы
+7(923) 400-87-72, +7(3822) 609-009
Организационные вопросы, консультации
Напишите нам
20
2020
февраля

В Центре прошёл День транспортной отрасли

Предприятия транспортной отрасли Томской области совместно с представителями профессиональных образовательных учреждений выявили основные кадровые проблемы и обсудили возможные варианты их решения.


Нехватка кадров остро ощущается на многих предприятиях отрасли. АО «Томская судоходная компания» нуждается в специалистах по новым специальностям: «Эксплуатация водных путей» и «Судостроение». УМП «Спецавтохозяйство г. Томска» и ООО «АБФ Логистик» испытывают острую необходимость в высококвалифицированных водителях специального транспорта. 
Работодатели озвучили основные проблемы - средний возраст сотрудников - 50 лет и старше, дефицит водителей категорий D и C и специалистов с профильными знаниями, невысокие заработные платы в отрасли и другие. 


Особую важность представляет вопрос отсутствия системного подхода на предприятиях к кадровой политике, что является серьезным препятствием в долгосрочных отношениях специалист – работодатель.
По итогам Дня транспортной отрасли начальник департамента профессионального образования Калинюк Ю.В. предложил присутствующим совместно проработать задачи по целевой подготовке кадров в профессиональных образовательных учреждениях города.