Версия для слабовидящих
ЦОПП Томской области
г. Томск, Московский тракт, 12
Есть вопросы?
Напишите нам Отзывы
+7(923) 400-87-72, +7(3822) 609-009
Организационные вопросы, консультации
Напишите нам
7
2020
февраля

Год рабочих профессий в Томской области

В Центре опережающей профессиональной подготовки 7 февраля дан «старт» Году рабочих профессий в Томской области.


Заместители губернатора Анатолий Михайлович Рожков и Людмила Михайловна Огородова, директор союза «МПО работодателей Томской области» Михаил Неизвестных и начальник департамента профессионального образования Юрий Калинюк обсудили с руководителями образовательных организаций и профильных департаментов комплекс масштабных мероприятий, направленных на повышение престижа рабочих профессий, популяризацию профессионального образования, которое сейчас во многом соответствует мировым стандартам, что подтверждается уровнем участников чемпионатов WorldSkills.
В 2020 году Томская область будет организатором всероссийских отборочных соревнований для участия в национальном чемпионате WorldSkills по пяти компетенциям: плотницкое дело, столярное дело, сварочные технологии, эксплуатация грузового и речного транспорта и программные решения для бизнеса. На эти отборочные соревнования приедут участники со всех регионов России, чтобы пройти в финал чемпионата.
Директор регионального координационного центра WorldSkills, центра развития профессиональных компетенций Василий Николаевич Щербаков рассказал о том, что в мероприятиях 2020 года смогут принять участие все категории томичей —школьники, студенты системы СПО и высшего образования, мастера и ветераны, а также «рабочая молодежь».


В комплекс мероприятий вошли следующие конкурсы и чемпионаты: Межрегиональный конкурс «Народные ремесла», чемпионаты «Молодые профессионалы», «Город мастеров», «День старшего поколения», чемпионат для мастеров 50+ «Навыки мудрых», региональный этап Национального чемпионата профмастерства «Абилимпикс», DigitalSkills, проект по профориентации школьников «Билет в будущее», конкурс «Педагог года» и др.

этого года также начнется подготовка томской команды к участию в чемпионате EuroSkills, который состоится в Санкт-Петербурге в 2022 году.
ЦОПП Томской области примет активное участие в мероприятиях Года рабочих профессий.