Версия для слабовидящих
ЦОПП Томской области
г. Томск, Московский тракт, 12
Есть вопросы?
Напишите нам Отзывы
+7(923) 400-87-72, +7(3822) 609-009
Организационные вопросы, консультации
Напишите нам
24
2020
декабря

1 551 житель Томской области освоил новую профессию в рамках программы обучения пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции

20 декабря 2020г.  Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) Томской области совместно с 16 региональными центрами обучения – организациями среднего профессионального и высшего образования – завершил  реализацию федеральной Программы по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции.

В Томской области участниками программы стали более 1 500 слушателей трех категорий: 1) находящиеся под угрозой увольнения; 2) ищущие работу граждане; 3) выпускники образовательных организаций 2020 года.

Обучение проводилось по 39 востребованным в регионе компетенциям, особой популярностью у слушателей пользовались такие направления, как: «Веб-дизайн и разработка», «Графический дизайн», «Поварское дело», «Предпринимательство». Не остались без внимания компетенции, представляющие агропромышленный кластер региона: «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Ветеринария». Более ста выпускников отдали свое предпочтение педагогическому направлению, выбрав для обучения следующие компетенции: «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание» и «Физическая культура, спорт и фитнес».

В Томской области получили аккредитацию и стали федеральными центрами обучения «Томский государственный университет» и «Томский техникум информационных технологий» по компетенциям: «Графический дизайн», «Организация экскурсионных услуг», «Веб-дизайн и разработка», «Разработка решений с использованием блокчейн технологий», в этих центрах прошли обучение более 260 слушателей со всех регионов РФ.

Помимо региональных центров обучения у жителей Томской области была возможность обучиться в техникумах и колледжах других городов. Выпускница программы, обучавшаяся в Серпуховском колледже, Александра Линник, поделилась своими впечатлениями: «Я проходила обучение по компетенции «Туризм» в дистанционном формате. Все материалы после вебинаров дублировались на почту, что очень эффективно в образовательном процессе. Программа мне понравилась, хотелось бы принять участие в следующем году».

Контактный телефон регионального оператора, ЦОПП Томской области: 8 (3822) 60-74-32, +7 (923) 400-87-32

Справка:

Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) Томской области определен региональным оператором обучения и переобучения лиц, пострадавших от коронавирусной инфекции.

Минпросвещения России совместно с субъектами Российской Федерации, Рособрнадзором, Рострудом и Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров “Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)” запускает программу по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию россиян, пострадавших из-за сложившейся эпидемиологической ситуации.

Более 110 тыс. граждан Российской Федерации в 2020 году получат возможность бесплатно обучиться по наиболее востребованным на рынке труда профессиональным компетенциям.

Цель программы – оказание мер поддержки в сфере занятости, а также предоставление россиянам возможности приобрести дополнительные профессиональные навыки для повышения конкурентоспособности на рынке труда.

Дополнительная информация для СМИ +7 (923) 400-87-32 Терехова Вера Анатольевна